Курсовая на тему Трудовая мотивация и социальные основы управления

Автор: Заутина Юлия Юрьевна

Тип работы: Курсовая

Предмет: Управление персоналом

Страниц: 29

Год сдачи: 2008

ВУЗ, город: ЛГУ им. А.С.Пушкина

Выдержка

. Роль социально-психологических методов в социальном управлении
«Посредством социальных методов изучают структуру и соци¬альные особенности трудовых коллективов, выявляют неформальные группы и разрабатывают способы влияния на них. Их применение слу¬жит повышению социальной активности коллектива, развитию ини¬циативы и творчества, усилению социального воздействия на работни¬ка и коллектив в целом. »
Социально-психологические методы широко применяются ме¬неджерами при формировании коллектива персонала, в управлении фор¬мальными и неформальными группами, для преодоления конфликтных и стрессовых ситуаций и т.п. Знание этих методов и умение применять их на практике являются важнейшими требованиями, предъявляемыми к ру¬ководителю, так как социальная психология помогает понять природу власти и лидерства, позволяет совершенствовать стиль управления и обес¬печивать соблюдение этических норм поведения в коллективе.
Рассматривая социально-психологические методы управления с этой точки зрения, можно сказать, что они направлены на управле¬ние социально-психологическими процессами в коллективе (работни¬ке) по достижению им поставленной цели или выполнению заданной функции при условии сохранения здоровья работников и хорошего морально-психологического климата в коллективе, соблюдения зако¬нодательства и требований нормативных актов. Психологические методы управления включают в себя четыре основные группы методов:

Содержание

Введение 3
Глава1. Теоретические основы социального управления 4
1.1. Сущность управления 4
1.2. Понятие социального управления 5
1.3. Технологии социального управления 8
Глава 2. Теоретические основы и сущность мотивации 10
2.1. Понятие мотивации 10
2.2. Роль мотивации в управлении 13
2.3. Мотивация как функция процесса управления 14
2.4. Причины пассивности работников 15
Глава 3. Мотивация и социальное управление 17
3.2. Мотивация в системе менеджмента 17
3.2. Роль социально-психологических методов в социальном управлении 23
Заключение 27
Список литературы 29

Литература

1)Аширов Д.А. Организационное поведение. - М.: Проспект, 2006. 360 с.
2)Аширов Д.А. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2007. 432 с.
3)Бухалков М.И., Управление персоналом на предприятии. М.: Экзамен, 2005. 320 с.
4)Бурменко Т.Д. Сфера услуг: менеджмент. - М.: КНОРУС, 2007. 416 с
5)Весенин В.Р. Менеджмент. М.: Проспект, 2007. - 512 с.
6)Глухов В.В. Менеджмент. СПб.: Питер, 2007. 608 с.
7)Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом,-М.: ИНФРА-М, 2006. 336 с.
8)Кибанов А.Я. Управление персоналом организации, - М.: ИНФРА-М, 2007. - 638 с.
9)Николаева И.Т. Менеджмент в торговле. М.: КНОРУС, 2006. 320 с.
10)Огарков А.А. Управление организацией, - М.: Эксмо, 2006. 512 с.
11)Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. М.: ИНФРА-М, 2006. 304 с.
12)Филатов О.К. Экономика предприятий (организаций). - М: Финансы и статистика, 2006. - 509 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Факторы, влияющие на результаты трудовой деятельности работника в организации: личностные и внешние.Реферат200820ЛГУ им. А.С.Пушкина
Кадровый менеджмент на предприятииДипломная200889ЛГУ им. А.С.Пушкина
Разработка и проведение кадровой политики в фирмеКурсовая200828ЛГУ им. А.С.Пушкина
Экономическая оценка эффективности строительства торгового комплекса в г. ЧереповецДипломная200888ИБИП
Экономическая оценка эффективности строительства торгового комплекса в г. Череповец. Дипломная работаДипломная200888ИБИП
Экономическая оценка эффективности строительства торгового комплекса в г. Череповец. Дипломная работаДипломная200888ИБИП
Понятие и виды акционерных обществ. Пример и анализ ОАОКурсовая200841ИБИП
Трудовые ресурсы и рынок трудаРеферат200624ИБИП
Техническое и организационное развитие производстваКурсовая200633ИБИП Череповец
Лабораторная в VisSimКонтрольная20081Челябинск
Яндекс.Метрика