Контрольная на тему Управление трудовыми ресурсами Роль человеческих ресурсов в организации Нормирование труда

Автор: Клюс Дмитрий Викторович

Тип работы: Контрольная

Предмет: Экономика труда

Страниц: 19

Год сдачи: 2009

ВУЗ, город: ТГАЭУ

Выдержка

1. Роль человеческих ресурсов в организации. Новый взгляд на роль человека в современном производстве Человеческие ресурсы организации включают в себя всех ее работников, которые вносят свой вклад в деятельность организации (занятых как полный рабочий день, так и неполный рабочий день, постоянных и временных, работающих как в центральном офисе организации, так и в ее филиалах или на дому). Роль человеческих ресурсов в организации неоценима т.к люди – это важное звено любой организации, во многом определяющий ее конкурентоспособность. Это означает, что в конкурентной борьбе, с одной стороны, необходимо преодолевать «стандарты» глобальных корпораций, с другой - наиболее гибко приспосабливаться к требованиям, в том числе и организационным, на локальных рынках. Эффективность заставляет снижать издержки, концентрировать производственные ресурсы и упрощать сложные матричные структуры, приспосабливая и адаптируя организации[2]. Международный характер деятельности многих фирм способствует усилению внутреннего взаимодействия, укрепляет взаимосвязи между странами и регионами для ускоренной передачи знаний и навыков, стимулирует инвестиции в альянсы и другие партнерства для конкуренции посредством кооперации. Технологические изменения значительно сокращают жизненный цикл продукции во многих отраслях и также стимулируют создание организаций с повышенной чувствительностью к сигналам рынка (или даже конкретных потребителей), обладающих сверхгибкостью и адаптивностью. Успехи в информационных и коммуникативных технологиях делают реальностью создание сетевых организаций и естественное использование качественного и количественного контроля, а также передачу знаний в формах, которые ранее трудно было даже представить. 3. Задача В организации на 1 января числилось 170 человек, на 1 января следующего года числилось 150 человек. По объективным причинам за год уволилось 4 человека, по субъективным причинам – 16 человек. В организации числится 80 работников со стажем более трех лет. Рассчитать коэффициент постоянства кадров, коэффициент текучести кадров и коэффициент стабильности кадров.

Содержание

1. Роль человеческих ресурсов в организации. Новый взгляд на роль человека в современном производстве………………………………………3 2. Нормирование труда и основные проблемы внедрения нормирования труда на современном этапе…………………………………………………..8 3. Задача…………………………………………………………………………..17 Список использованной литературы…………………………………………...19

Литература

1. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник / Под ред. Одегова Ю.Г. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. 2. Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002. 3. Заславская Т. И. Решающее условие ускорения социально-экономического развития // ЭКО. 1986. №З. 4. Заславская Т. И., Ривкина Р.В. Социология общественной жизни: очерки теории. - Новосибирск: Наука, 199I. 5. Мосейчук М.А. Нормирование труда - понятие, виды и законодательное регулирование // Заработная плата. 2004. № 2. 6. Петров М. И. Нормирование труда. - М.: Альфа-Пресс, 2007.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Кадровое обеспечение системы управления персоналом Регламентация трудаКонтрольная200910ТГАЭУ
Статистические задачиКонтрольная200917ТГАЭУ
Основные фонды предприятия. Контрольная работаКонтрольная201233ТГАЭУ
Нормирование и оплата труда. Производственная операцияКонтрольная200910ТГАЭУ
Животный мир его использование и охранаКонтрольная200918ДВГУ
Возникновение философии и ее роль в жизни обществаКонтрольная200921ДВГУ
Отчет по управленческой практике КФХ «Нива»Отчет200960ВГУЭС
Отчет по преддипломной управленческой практике ООО Хуа сыньОтчет200940ВГУЭС
Отчет по преддипломной управленческой практике Центр детского творчестваОтчет200926ВГУЭС
Разработка и принятие управленческого решенияКурсовая201022ДГТУ
Яндекс.Метрика