Курсовая на тему Прогнозирование с учетом фактора старения информации.

Автор: Сергей Пашков

Тип работы: Курсовая

Предмет: Кибернетика

Страниц: 30

Год сдачи: 2004

ВУЗ, город: Москва

Выдержка

ВВЕДЕНИЕ
Прогноз это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и/или об альтернативных путях и сроках их достижения.
Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием, а научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов прогностикой.
Цель работы определить влияние старения информации на точность прогноза микроэкономической среды на примере рыночного механизма спроса предложения.
Для того чтобы управлять будущим, человечество создало определенные механизмы, которые в экономической науке называются прогнозирование, макроэкономическое планирование и экономическое программирование.
Построение прогноза на будущее очень трудоемкая и кропотливая работа, которая требует много времени сил и энергии. Одна из основных предпосылок самого прогноза это сбор информации. Но так как время не стоит на месте и практически каждую минуту появляется новая информация в прогнозе просто необходимо учитывать фактор старения информации.
В данной курсовой работе показаны статистические закономерности и вероятностные модели старения прогнозной информации.
Основные сферы прогнозирования гидрометеорология, геология, медицина, география, экология, наука и техника, экономика и социология и др.
Прогнозирование имеет два конкретных аспекта: предсказывать и предвидеть. В зависимости от того, какой результат необходимо получить или, что необходимо спрогнозировать, преимущество предоставляется то одному, то другому аспекту.
Прогнозирование необходимо, потому что будущее необычно и эффект многих решений, принимаемых сегодня, на протяжении определённого времени не ощущаются. Поэтому точное предвидение будущего повышает эффективность процесса принятия решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 4
1. Методологические вопросы применения информационно-статистических методов в микроэкономическом анализе
1.1.Методологические принципы выбора средств и
методов микроэкономического анализа5
1.2.Методологические концепции системно-информационного
анализа в микроэкономике..7
2. Прогнозирование микроэкономических показателей и процессов
2.1 Направления и методы прогнозных исследований в
микроэкономике и учёт фактора старения
предпрогнозной информации... 13
2.2 Статистические закономерности старения прогнозной
информации....17
2.3 Вероятностные модели механизма старения информации19
2.4 Определение глубины предпрогнозной ретроспекции с
учетом старения информации.. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 27
Приложение А. 28
Приложение В. 29
Приложение С. 30

Литература

1. Б.П Ивченко, Л.А. Мартыщенко, И.Б. Иванцов. «Информационная микроэкономика». Часть 1. Методы анализа и прогнозирования, СПб.: «Нордмед-Издат», 1997. 160 с.
2. Романенко И.В. Социальное и экономическое прогнозирование: Конспект лекций. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2000 г. 64 с.
3. Прогнозирование и финансирование экономики в условиях рыночных отношений. М.: Мысль, 1970. 448 с.
4. Рябушкин Б.Т. Применение статистических методов в экономическом анализе и прогнозировании. М.: Финансы и статистика, 1987. 75 c.
5. Статистическое моделирование и прогнозирование: под ред. А.Г. Гранберга. М.: Финансы и статистика, 1990. 382 с.
6. Грисеев Ю.П. Долгосрочное прогнозирование экономических процессов: Киев: Наукова думка, 1987 131 с.
7. Шибалкин О.Ю. Проблемы и методы построения сценариев социально-экономического развития. М.: Наука, 1992 176 с.
8. Суворов А.В. Методы построения макроэкономических сценариев социально-экономического развития// Проблемы прогнозирования. 1993. №4 сс. 27-39
9. Калинина А.В. Современный экономический анализ и прогнозирование (микро- и макроуровень): Учебное пособие // А.В. Калинина и др., Межрегиональная Академия управления персоналом, 2-е изд. Л.: МАУП, 1998.
10. Глущенко В.В. Прогнозирование 2-е изд., Испр. и доп. СПб: СПГУВК, 1999. 245 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Вирусы и средства защиты от них.Курсовая200330Сумы
Работа с дисками.Курсовая200337Саратов
Создание программных продуктов для решения задач.Курсовая200222Санкт-Петербург
Построение информационно-управляющей системы с элементами искусственного интеллекта.Курсовая200041Сумы
Taras ShevchenkoРеферат20079Днепропетровск
Информационные ресурсы Интернет.Курсовая200029Москва
Применение метода ветвей и границ для задач календарного планирования.Курсовая200120МОСКВА
Интернет.Курсовая200028Москва
Синтез и анализ аналоговых и цифровых регуляторов.Курсовая200047Краснодар
Построение информационно-управляющей системы с элементами искусственного интеллекта. Курсовая работаКурсовая200041Сумы
Яндекс.Метрика