Курсовая на тему Разработка маркетинговой стратегии фирмы

Автор: Сергей Пашков

Тип работы: Курсовая

Предмет: Маркетинг и рекламная деятельность

Страниц: 67

Год сдачи: 2003

ВУЗ, город: Иваново

Выдержка

Введение.
Важность изменений в стратегии предприятия определяется противоречием между практическими целями предприятия и существующей ситуацией. в последнее время все больше предприятий прибегают к разработке стратегий развития компании и соотвественно к стратегическому планированию.
Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую протяженность производственной структуры наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания. именно стратегическое планирование позволяет определить фирме свои цели и то, к чему ей необходимо стремиться, посредством чего развиваться свой бизнес или просто выжить в усиливающейся конкурентной борьбе.
Многие известные компании не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге привело их к успеху, но и при достижении успехов, ради дальнейшего существования фирма должна прибегать к стратегическому планированию. это должно быть не разовым процесом, а постоянной, текущей деятельностью топ-менеджеров. Использование стратегии как инструмента управления в повседневной деятельности фирмы является необходимым условием и средством не только выживания, но и обеспечения процветания компании.
Вне зависимости от масштабов бизнеса использование стратегического управления компанией позволяет руководтву свободно ориентироваться в кризисной ситуации, вселяет в персонал уверенность в надежности бизнеса.
Грамотная и взвешенная стратегия развития - это не цель, а средство реализации планируемого будущего компании, средство самовыражения и путь к обеспечению стабильного дохода для менеджмента и акционеров компании.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности разработки маркетинговой стратегии предприятия.

1.1. Понятие и виды маркетинговой стратегии. 6
1.2. Методы разработки маркетинговой стратегии. 24

Глава 2. Стратегический анализ внешней и внутренней среды ЗАО «Красная Заря».
2.1. Общая характеристика предприятия. 33
2.2. Анализ макросреды предприятия. 39
2.3. Анализ контактной среды предприятия. 44
2.4. Анализ внутренней среды ЗАО «Красная Заря». 49
Глава 3. Разработка стратегии развития ЗАО «Красная Заря».
3.1. Определение мисии и целей организации. 52
3.2. Выбор стратегии на основе SWOT - анализа. 55
Заключение 62
Список литературы 66

Литература

1. Ассэль Гэнри. Маркетинг: принципы и стратегии: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 1999.
2. Вайсман А., Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. М.: Экономика, 1995.
3. Виханский О.С. Стратегическое управление, Издательство Московского Университета.,1998, 455 с.
4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс.  М.: Изд-во Московского университета, 1995.
5. Гилберт А. Черчилль Маркетинговые исследования СПб: Издательство «Питер», 2000.- 752 с.
6. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Издательство «Финпресс», 1999.-656с.
7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. М.: Финпресс, 1998.
8. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. Таганрог: ТРТУ, 1995.
9. Кеворков В.В., Леонтьев С.В. «Политика и практика маркетинга на предприятии» (Internet)
10. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ.-2-е европ. изд.  К.; М.; СПб.: Издат. дом. «Вильямс», 1998.
11. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб: Питер Ком, 1999.
12. Критсотакис Я.Г. Торговые ярмарки и выставки, М.:  , 1997
13. Плас А., Практический маркетинг: книга 2. Точка зрения потребителя. Жуковский: МЦДО ЛИНК, 1995.
14. Пунин Е.М. Маркетинг, менеджмент, ценообразование на предприятии. М., Международные отношения, 1993, 165 с.
15. Ноздревой. Р.Б. Крылова Г.Д., Соколов М.И. Маретинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу.- М.: Юрист, 2000.
16. Муромкина И.И. Разработка стратегий маркетинга на рынке потребительских товаров. - Н.Новгород: НКИ, 2000.
17. Голубков Е.П. Сегментация и позиционирование// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2001, с. 124.
18. Серпилин А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия//Управление компанией, №3, 2001, с.18.
19. Рыкова И.В. Товарный знак как способ защиты прав, торговая марка как средство продвижения. История и перспективы развития//Маркетинг в России и за рубежом, №3,2002,с.95.
20. Кондинская О. Стратегический маркетинг и финансовое планирование// Маркетинг, №2, 2001, с.34.
21. Гэбэй Дж. Маркетинг: новые возможности.-Пер. с англ. К.Ткаченко.-М.: Фаир-Пресс, 2002.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Женщина и карьераКурсовая200526Москва
Прогнозирование в системе маркетингаКурсовая200632Москва
Финансово-хозяйственная деятельность предприятияКурсовая200441Москва
Планирование рентабельности на примере конкретного предприятияКурсовая200420Магнитогорск
Анализ и планирование финансовых результатов на примере фирмыКурсовая200421Магнитогорск
Планирование и прогнозирование НТП в условиях рыночной экономикиКурсовая200430Геленджик
Разработка бизнес-планаКурсовая200451Курск
Аудит товарных операций в оптовой торговлеКурсовая200429Москва
Планирование предприятияКурсовая200438Москва
Бизнес план салона красотыКурсовая200421Москва
Яндекс.Метрика