Курсовая на тему Моделирование ситуаций при принятии решения

Автор: Заутина Юлия Юрьевна

Тип работы: Курсовая

Предмет: Управление персоналом (Менеджмент)

Страниц: 29

Год сдачи: 2008

ВУЗ, город: ЛГУ им. А.С.Пушкина

Выдержка

Каждую модель необходимо периодически проверять на досто¬верность, точность, полноту и эффективность. Проверка на достовер¬ность необходима для установления соответствия условиям реально¬го мира. Точность модели характеризует степень совпадения описа¬ния параметров оригинала с их действительными значениями. Чем точнее модель, тем она дороже. Вместе с тем точная модель не дает гарантии подготовки эффективного решения, так как человек может неправильно понять или не согласиться с ее рекомендациями. Пол¬нота модели определяется количеством формализованных парамет¬ров оригинала. Следует помнить, что формализация обычно педпо¬лагает упрощение, которое вносит ошибку в конечный результат. Не¬обходимо следить за тем, чтобы упрощения реальной системы не препятствовали раскрытию сущности событий и не исключали клю¬чевых элементов.
Эффективность модели бывает экономической и организацион¬ной. Экономическая эффективность оценивается на основании соот¬ношения затрат па процесс разработки управленческих решений без использования модели и при ее использовании. Организационная эффективность проявляется в сокращении сроков подготовки реше¬ния или уменьшении числа работников, участвующих в выполнении задания.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы моделирования ситуаций при принятии решений. 4
1.1. Понятие управленческого решения 4
1.2. Сущность и характеристика модели 5
1.3. Модель проблемной ситуации 8
Глава 2. Управление моделированием ситуаций при принятии решений 15
2.1. Процесс разработки решений в сложных ситуациях 15
2.2. Базовые концепции процесса принятия решений 17
2.3. Рациональная (классическая) модель процесса принятия решений 18
2.4. Альтернативные модели процесса принятия решений 24
2.5. Ретроспективная модель 26
Заключение 27
Список литературы 29

Литература

Список литературы
1)Весенин В.Р. Менеджмент. М.: Проспект, 2007. - 512 с.
2)Воробьев С.Н., Уткин В.Б., Балдин К.В. Управленческие решения М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 496 с.
3)Глухов В.В. Менеджмент. СПб.: Питер, 2007. 608 с.
4)Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческих решений. Теория проектирования и экспериментов. Железнодорожный: Крылья.2000. 400 с.
5)Казначевская Г.Б., И.Н. Чуев, О.В. Матросова. Менеджмент. Ростов н/Д.: Феникс, 2007. 378 с.
6)Огарков А.А. Управление организацией. М.: Эксмо, 2006. 512 с.
7)Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. М.: ИНФРА-М, 2006. 304 с.
8)Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения. СПб.: Питер, 2007. 272 с.
9)Смирнов Э. А. Разработка управленческих решений - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 271 с.
10)Фахтудинов Р.А. Управленческие решения. М.: ИНФРА-М,2006. 446 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Цели, задачи и функции Министерства Финансов Российской Федерации.Контрольная20087ЛГУ им. А.С.Пушкина
Контрольная работа. Контрольная работаКонтрольная200836ЛГУ им. А.С.Пушкина
Финансовые инвестицииКурсовая200825ЛГУ им. А.С.Пушкина
Социальный аспект подбора и расстановки персоналаКурсовая200828ЛГУ им. А.С.Пушкина
Кадровый менеджмент в ООО «ТехносилаИнвест»Курсовая200839ЛГУ им. А.С.Пушкина
Совершенствование и планирование карьеры важнейшего структурного элемента системы управления персоналомКонтрольная200845ЛГУ им. А.С.Пушкина
Сочетание разработки структуры организации с технологией управления персоналомКурсовая200837ЛГУ им. А.С.Пушкина
Практические предпосылки возникновения менеджмента, его роль вКурсовая200829ЛГУ им. А.С.Пушкина
Управление рисками на уровне предприятия. Курсовая работаКурсовая200831ЛГУ им. А.С.Пушкина
Оплата и стимулирование труда на предприятии, меры по их совершенствованию. Курсовая работаКурсовая200839ЛГУ им. А.С.Пушкина
Яндекс.Метрика