Контрольная на тему Иван IV Грозный- первый российский царь. Реформы в правление Ивана IV. Контрольная работа

Автор: Альбина

Тип работы: Контрольная

Предмет: История государства и права

Страниц: 13

Год сдачи: 2006

ВУЗ, город: Наб.Челны

Выдержка

1. Введение

Личность царя Ивана IV (Грозного) всегда притягивала к себе, что называется отрицательным обаянием. Это была яркая личность и индивидуальность. Иван Грозный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Многочисленные литературные сочинения царя, служили, пожалуй, самым надежным материалом для суждения о его личности. В своих писаниях Грозный предстает человеком, от природы одаренным острым умом. Его достоинства политический темперамент, талант публициста, образованность были весьма необычны для людей его положения. Но причудливое сплетение противоположных свойств в натуре царя Ивана поражало уже его современников. Они не скрывали удивления, описывая его безрассудную мнительность и «мудроумие», его невероятную жестокость и заботу о воинстве, его гордыню и смирение.
Известный русский историк XIX века С.М.Соловьев считал, что при всех жестокостях царя Ивана его деятельность была шагом вперед к победе «государственных начал». В то же время С.М.Соловьев резко и недвусмысленно осуждал казни невинных людей в эпоху И.Грозного.
На основании изложенного, в рамках настоящей работы будет рассмотрена тема: «Иван IV Грозный- первый российский царь. Реформы в правление Ивана IV».
Целью настоящей работы является изучение жизни и политики правления Ивана Грозного. Задачи работы: изучить краткую биографию И.Грозного и формирование его личности; проанализировать первые годы правления И.Грозного, опричнину, как одну из реформ в правление И. Грозного.
Настоящая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. В работе была использована научно-методическая литература в области отечественной истории.

Содержание

План

1. Введение...3
2. Детство и отрочество Ивана Грозного.4
3. Реформы в правление Ивана IV.....6
4. Опричнина, как одна из реформ И.Грозного....9
5. Заключение.11
6. Список литературы13

Литература

Список литературы:


1. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси.- Новосибирск: Наука, 1991.
2. История России с древнейших времен до конца 18в. / Под ред. Б. А. Рыбакова. М.: Высшая школа, 2005.
3. История государства российского. Книга первая. 9-16вв. / Под ред. С.В. Бушуева, Г.Е. Миронова.- М.: Книжная палата, 2001.
4. Исаев А.И. История государства и права России. М.: Юристъ, 2006.
5. Лекции по русской истории. / Под ред. С. Ф. Платонова. М.: Высшая школа, 2003.
6. Пятецкий Л.М. Справочник по истории России с древнейших времен до наших дней. М.: Московский лицей, 2006.
7. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения.- М.: Просвещение, 1980.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Анализ данных на компьютереКонтрольная200730Москва
Система показателей деятельности предприятия как объект анализаРеферат200717Москва
Развитие темы поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина. РефератРеферат200750Школа (г.Москва)
Использование товарных знаков и защита прав на товарные знакиРеферат200714Москва
Дисциплина - управление персоналомКонтрольная200757Национальный институт Екатерины Великой
Отрасли российского права. Проблемы развития. Курсовая работаКурсовая200728Москва
Контрольные задания по дисциплине СтатистикаКонтрольная200727Национальный институт Екатерины Великой
Контрольные задания по дисциплине СтрахованиеКонтрольная200746Национальный институт Екатерины Великой
Контрольные задания (2 шт.) по юриспруденцииКонтрольная200719Москва
Контрольная работа по дисциплине Гражданский процессКонтрольная200712Москва
Яндекс.Метрика