Реферат на тему Укрепление власти Сталина

Автор: Тамара

Тип работы: Реферат

Предмет: История

Страниц: 44

Год сдачи: 2006

ВУЗ, город: РГГУ (СПб)

Выдержка

В конце 20-х начале 30-х годов всё мировое сообщество развивалось под влиянием экономического кризиса. «Великая депрессия», как называли этот кризис современники, затронула все сферы экономики, политики и духовной жизни общества.
Она парализовала, а затем обратила вспять наметившиеся тенденции к упорядочиванию международных отношений и сопровождалась такими масштабными социально-экономическими последствиями, которые существенно подорвали веру в традиционные ценности либерализма, обещавшие в сочетании с успеха¬ми науки открыть дорогу к благосостоянию. Реалии отечествен¬ной истории этого периода свидетельствовали же о серьезном влиянии мирового кризиса на экономику, внутреннюю и внешнюю политику СССР.
Второе десятилетие послеоктябрьского периода отечест¬венной истории характеризовалось сложными и противоречивы¬ми явлениями в жизни государства и общества. Нэп обеспечил, в первую очередь, восстановление сельскохозяйственного произ¬водства, а учитывая истощенность мелкого крестьянского хозяй¬ства, большие потери рабочего скота основной тягловой силы и крайнюю зависимость от природных условий, этот процесс не мог быть быстрым и повсеместным. Россия оставалась аграрной страной. Необходимость восстановления транспорта и промыш¬ленности, возобновление процесса индустриализации требовали значительных средств, которые могли быть получены только на мировом рынке в обмен на хлеб, лес и сырье.
В то же время, на протяжении всех 1920-1930 годов в стране шла активная борьба различных политических группировок за власть в коммунистической партии и государстве.
Я выбрал для своей курсовой работы тему утверждения сталинизма, так как считаю, что этот период, 1920-1930-е годы, когда советское общество, государство только формировалось, во многом повлиял на развитие СССР в последующих годах. В результате «Сталинских чисток» страна лишилась наиболее дееспособной, социально и политически активной части граждан . Осознание того, какой ценой была получена власть И.В. Сталиным, может помочь понять ход дальнейшего развития истории страны.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Политика и экономика «большого скачка». 5
ГЛАВА 2. Повседневность строительства нового общества. Массовые репрессии. 13
ГЛАВА 3. Новая система власти и идеология победившего социализма. 20
ГЛАВА 4. Закат Коминтерна и зигзаги внешней политики СССР. 35
Заключение. 43
Список использованной литературы. 45

Литература

1. Верт Н. История советского государства. 1900-1991. / Н. Верт 2-е изд. М.: Инфра-М, 2001. 544 с.
2. Деревянко А.П. История России с древнейших времен до конца ХХ века / А.П. Деревянко, Н.А. Шабельникова М.: Право и закон, 2001. 797 с.
3. История России : учебник / Под ред. Казанцева Ю.И. М.: Инфра-М, 2002. 472 с.
4. История советского государства / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов и др. М.: Инфра-М, 2002. 702 с.
5. Кун М. Бухарин. Его друзья и враги. / М. Куш М.: Республика, 1992. 479 с.
6. Курс лекций по истории России. В 2-х частях. Часть 2. Конец XIX в. XX в. / Под ред. Б.А. Старкова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2003. 291 с.
7. Медведев Р.А. Осмыслить культ Сталина / Р.А. Медведев М., 1989. 317 с.
8. Мунчаев Ш.М. История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов М.: Инфра-М, 2003. 768 с.
9. Словарь-справочник по истории России / Под ред. Шинкарчука С.А. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. 280 с.
10. Такер Р. Сталин: история и личность : пер. с англ. / Р. Такер М.: Весь мир, 2006. 863 с.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Московская битва.Реферат200628РГГУ (СПб)
Понятие и структура норм праваКурсовая200637РГГУ (СПб)
Рассчёт рекуперативного теплообменного аппаратаКурсовая200515ггту Сухого (Гомель)
Операционные системыРеферат200630МГУ
МНКоценка, прогнозирование и проверка статистических гипотезКонтрольная20066Москва
Прикладной корреляционный, регрессионный и кластерный анализ многомерных статистических данныхКонтрольная200614Москва
Корреляционно-регерессионный анализ, построение гистограмм и проверка различных статистических гипотезКонтрольная200618Москва
Буржуазные реформы 1860-1870 гг.Контрольная200622АМВД
Юридические свойства и функции Конституции Российской ФедерацииКурсовая200631МИТСО
Анализ прибыли и рентабельности, задачи и порядок его проведения. Пути повышения рентабельности предприятий торговлиКурсовая200525Московский университет потребительской кооперации»
Яндекс.Метрика