Реферат на тему Рождение дома. Дом в обрядах и представлениях восточных славян

Автор: Клюс Дмитрий Викторович

Тип работы: Реферат

Предмет: История

Страниц: 21

Год сдачи: 2012

ВУЗ, город: ДГУ

Выдержка

1. Строительная обрядность славян Строгая регламентация действия по возведению дома начиналась с самого первого этапа: заготовки леса, выбора места для застройки и определения времени, благоприятного для начала строительства. Считалось, что далеко не каждое дерево было пригодно для изготовления бревен для сруба. Бревно из неправильно выбранного дерева могло принести дому несчастье. Поэтому для выбора деревьев на бревна, или же для осмотра уже подготовленных бревен приглашались "знающие" старики. Во многих местах, особенно у коми-пермяков, эти знатоки считались колдунами - "тцдысь". Существовало много рассказов о том, что в доме случилось несчастье, или же он сгорел из-за того, что хозяин дома не послушался колдуна и использовал при строительстве опасное бревно. Дерево, предназначенное для постройки дома, обязательно должно было быть "живым". Несчастливыми считались деревья, у которых слои завились против солнца. Непригодными для постройки считались также деревья, у которых на коре имелась выпуклость, окружающая ствол в виде обруча; сучья которых росли вверх вдоль ствола, а на стволе возле сучка имелась ложбинка; деревья с двумя вилкообразными вершинами (существовало поверье, что у них "два сердца" - возьмешь такое дерево, может случиться беда); деревья, имеющие в одной части сухой верхний слой (в доме жильцы будут "сохнуть" - болеть); деревья, у которых рос от ствола под острым углом толстый сук и т.д.

Содержание

1. Строительная обрядность славян……………………………………………………3 2. Конструктивные детали дома………………………………………………………..9 3. Обряды при переходе в новый дом………………………………………………….12 4. Особенности расположения русских селений………………………………………16 Ответы на контрольные вопросы………………………………………………………19 Список используемой литературы……………………………………………………..21

Литература

1. Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. - М.: Наука, 1983. 2. Жеребцов Л.Н. Крестьянское жилище. - Сыктывкар, 1971. 3. Рогов Н.Г. Материалы для описания быта славян. ЖМВД. - Т. 29. 4. Сидоров А.С. Следы тотемистических представлений в мировоззрении славян. - Усть-Сысольск, 1964. 5. Старцев Г.А. Славяне: Этнографический очерк. 6. Супинский А.К. Промыслы славян. Поверья и обряды. - Архив Муз. антропологии и этнографии им. Петра Великого, 1935. 7. Янович В.М. Пермяки. Этнографический очерк, 1933.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Смутное время в россииРеферат201222УТТ
Совершенствование системы управления организацией (на примере Уссурийского таксопарка)Курсовая201268ПГСХА
Создание Красной армии и строительство Советских вооруженных силРеферат201229ВВВУ
Социальная ценность праваРеферат201214ОЮИ
Становление и развитие казначейской системы исполнения бюджета. РефератРеферат201216ВГУЭС
Тема науки и просвещения в произведениях Кантемира и ЛомоносоваРеферат201219ВИПМИ
Торможение в ЦНСРеферат201214Уссурийский медицинский техникум
Угрозы национальной безопасности рф в информацРеферат201217ОЮИ
Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете на примере (ОАО Российские железные дороги Уссурийский Локомотиворемонтный завод)Дипломная201294ВГУЭС
Рассмотрение и утверждение федерального бюджета РФ. РефератРеферат201218ТГЭУ
Яндекс.Метрика