Курсовая на тему Антикризисное управление предприятием на основе реструктуризации долговых обязательств

Автор: Сергей Пашков

Тип работы: Курсовая

Предмет: Финансы предприятия

Страниц: 20

Год сдачи: 2006

ВУЗ, город: Пенза

Выдержка

Введение
Государственная поддержка антикризисного управления, проводимого в основном самими убыточными, неплатежеспособными предприятиями, может проявляться в разнообразных формах, т.е. включать налоговые льготы, структуризацию долга, гарантии для получения банковского кредита, содействие расширению рынков сбыта, предоставление государств венных заказов. Частное предприятие вправе рассчитывать на помощи при выходе из кризиса со стороны собственника и заинтересованных организаций.
Формированию антикризисной программы должен предшествовать обстоятельный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченности собственными средствами, существующих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию и услуги. Это позволяет выявить причины кризисного состояния, наметить способы его преодоления.
Основным из разделов при разработке антикризисной программы является управление предприятием на основе реструктуризации долговых обязательств. В связи с этим, в работе будут изложены ключевые аспекты реструктуризации долговых обязательств, а также основные формы и методы устранения долгов с использованием конкретных примеров из российской антикризисной практики.

Содержание

Введение. 3
1. Система механизмов и мероприятий по финансовой стабилизации 4
2. Управление долговыми обязательствами. 8
3. Стратегии реструктуризации долговых обязательств в России . 10Ошибка! Закладка не определена.
Заключение. 19
Литература. 20

Литература

1. "Антикризисное управление" /под.ред. Короткова Э.М. - М.: ИНФРА-М, 2000.
2. "Справочник кризисного управляющего" /под.ред. проф. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999.
3. И.А.Бланк "Основы финансового менеджмента" - К.:Ника-Центр, 1999.
4. Иванов В.Н., Выскребцев В.А. "Правовые основы антикризисного управления в предпринимательской деятельности" - М.: "Макцентр.Издательство", 1999.
5. В.Архипов, Ю.Ветошникова "Стратегия выживания промышленных предприятий". Журнал "Вопросы экономики", 1998, №12.
6. ЗАйвазян, В.Кириченко "Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти". Журнал "Проблемы теории и практики управления", 1999, №4.
7. Е.Таркановский "Антикризисное управление". Журнал "Хозяйство и право", 2000, №1.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Маркетинг:необходимость, содержание и роль в управлении фирмойКурсовая200652Саранск
Менеджмент вчера, сегодня, завтра. Курсовая работаКурсовая200424Ставрополь
Характеристика ОАО «Косулинский абразивный завод» как объекта управленияКурсовая200632Екатеринбург
Учебная практикаКурсовая200764Москва
Стратегический менеджмент. Курсовая работаКурсовая200636Москва
Роль публичного выступления в профессиональной деятельности менеджераКурсовая200535Москва
Аудит расчетов с персоналом по прочим операциямКурсовая200650Москва
Повышение качества трудовой жизни предприятияКурсовая200539Казань
Управление конфликтами. Курсовая работаКурсовая200428Москва
Полномочия и задачи органов местного самоуправления в сфере управлении жилищно-коммунальным хозяйством. Курсовая работаКурсовая200530ДОНЕЦК
Яндекс.Метрика