Курсовая на тему Подвижные игры как средство развития быстроты у футболистов 12-13 лет

Автор: Сергей

Тип работы: Курсовая

Предмет: Физкультура

Страниц: 37

Год сдачи: 2008

ВУЗ, город: Нижний Новгород

Выдержка

быстроты в футболе, которому следует уделять первоочередное внимание.
Упражнения, применяемые для развития простой двигательной реакции:
1. Старт по сигналу (свистку) из основной стойки футболиста.
2. Старт по сигналу из положения стоя.
3. Старт по сигналу из положения упор, стоя на коленях.
4. Бег с высоким подниманием бедра.
5. Бег арами.
6. Бег спиной вперед.
7. Прыжки на месте и с продвижением вперед с подтягиванием коленей к груди. По сигналу ускорение.
8. Прыжки с поворотом на 180 и 360
9. Спрыгивание-запрыгивание на скамейку двумя ногами.
10. Переводы мяча с руки на руку вокруг туловища.
11. Ведение мяча на месте. По сигналу быстро передать мяч партнеру и выполнить ускорение.
12. Ведение мяча по прямой, по сигналу поворот и ведение в другую сторону.
Реакция на движущийся объект также тренируется с помощью повторного метода.
На время реакции влияют такие факторы, как возраст, квалификация, состояние футболиста, тип сигнала, сложность и освоенность ответного движения.
В спортивных играх наиболее важное значение имеют сложные реакции с выбором и на движущийся предмет. Для воспитания сложных двигательных реакций применяются упражнения, в которых необходимо реагировать на движущийся предмет (мяч, партнер, соперник, появляющийся внезапно, меняющий скорость движения), и разнообразные изменения игровых ситуаций.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 5
ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ У ФУТБОЛИСТОВ 12-13ЛЕТ ................................. 6
1.Физическая подготовка футболистов .. 6
2.Средства и методы развития быстроты у футболистов 17
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.... 26
Выводы.. 37
Список литература...
Скорость наиболее яркая тенденция развития современного футбола.
Интенсификация производительности обусловлена многими факторами: возрастанием скорости атак, увеличением удельного веса быстрого прорыва и прессинга, увеличением тактических возможностей игроков при максимальной быстроте действий, психологической настроенностью на ведение игры в быстром темпе и т. п.
Все это базируется на фундаменте общей и специальной физической подготовленности игроков, характеризующейся высоким уровнем развития определенных физических качеств. Этот уровень должен быть настолько высок, чтобы он мог обеспечить максимальное проявление всех сторон быстроты футболиста на протяжении длительного времени.
Интенсивность передвижений в игре и скоростная выносливость футболистов, быстрота выполнения отдельных приемов на максимальной скорости движении и при максимальной быстроте тактических действий, объем, и эффективность быстрого прорыва и прессинга пока не отвечают уровню требований современного футбола.
Становится актуальным вопрос о необходимости серьезной работы над специальным развитием физических качеств, а именно быстроты.
В настоящее время в спортивной практике придается большое значение разработке и применению специальных упражнений.
Целью нашей работы явилось совершенствование учебно-тренировочного процесса футболистов 12-13 лет на общеподготовительном этапе тренировочного цикла.
Объект нашего исследования учебно-тренировочный процесс футболистов 12-13 лет.
Предмет исследования подвижные игры в учебно-тренировочном процессе футболистов 12-13 лет на общеподготовительном этапе.

Литература

Список литературы

1. Бармай В. М. Активные игры для детей. Рн/Д.: Феникс, 2001 с. 191 206.
2. Былеева Л.В., Коротков И.М., Яковлев В.В. Подвижные игры М.: Физкультура и спорт, 1994 с. 169 175.
3. Былеева Л. В., Травин Н. И. Подвижные игры М.: Физкультура и спорт, 2002 с. 88 107.
4. Бриедис Л. Л. Подвижные игры М.: Учпедгиз, 1961 59 с.
5. Былеева Л. В., Яковлев В.В. Подвижные игры М.: Физкультура и спорт, 1995 с. 22 38.
6. Возняк А. Н. Динамические наблюдения за развитием физиологических изменений у подростков под влиянием занятием спортом М.: Физкультура и спорт, 2003 38 с.
7. Жухов М. Н. Подвижные игры М.: Академия, 2000 с. 21 34.
8. Зациорский В.М. Воспитание быстроты и ловкости М.: Физкультура и спорт, 1976 190 с.
9. Коротков И.М. Подвижные игры в занятиях спортом М.: Физкультура и спорт, 1971 с. 82 85.
10. Коц Я. М. Спортивная физиология М.: Физкультура и спорт, 1986 с. 38 50.
11. Каледин С. В. Развитие быстроты. Физическая подготовка и тренировка юных спортсменов М.: Физкультура и спорт, 1995 с. 33 37.
12. Лях В. И., Кофман Л. Б., Мейксон Г. Б. Комплексная программа физического воспитания учащихся I XI классов М.: Просвещение, 1996 с. 1 6.
13. Логинова М. И. Развивающие игры: быстрее, выше, сильнее СПб.: Дельта, 1998 с. 10 25.
14. Матвеев Л. П. Геометрия и методика физического воспитания М.: Физкультура и спорт, 1987 302 с.
15. Найминова Э. Физкультура Гн/Д.: Феникс, 2001 с. 65 70.
16. Портных Ю. И. Спортивные игры М.: Физкультура и спорт, 2005 с. 149 191.
17. Портных Ю. И. Спортивные подвижные игры М.: Физкультура и спорт, 1994 с. 144 196.
18. Харре Д. Учение о тренировке М.: Физкультура и спорт, 1971 с. 195 202.
19. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта М.: Физкультура и спорт, 2001 с. 50 78.
20. Яковлев В. В. Игры для детей М.: Физкультура и спорт, 1972 с. 15 20.



НазваниеТипГод сдачиСтраницВУЗ, город
Спортивная ориентация и отбор в системе многолетней подготовкиКурсовая200826Нижний Новгород
Методика рационального соотношения индивидуальных и групповых средств подготовки юных пловцовДипломная200743Нижний Новгород
Индивидуально-психологические особенности студентов - будущих педагогов по физической культуреДипломная200737Нижний Новгород
Развитие скоростно-силовых качеств прыгунов в высотуДипломная200636Нижний Новгород
Теории и причины возникновения Киевской Руси.Реферат200713Норильск
Влияние конфликта на организационное поведениеРеферат200919Mгилев
Возрождени и реформацияРеферат200916Могилев
Скоростно-силовая подготовка легкоатлетов-спринтеровКурсовая200927Нижний Новгород
Метание копьяКонтрольная200823Нижний Новгород
Прыжок в высоту способомКонтрольная200819Нижний Новгород
Яндекс.Метрика