Яндекс.Погода
Онлайн радио #radiobells_script_hash

-
Информация к новости
  • Просмотров: 21075
  • Автор: rezident86
  • Дата: 27-11-2014, 18:56
27-11-2014, 18:56

В Ханты-Мансийске прошел первый день Сибирского международного онкологического форума 2014

Категория: Информация

27 ноября 2014 года прошел первый день Сибирского международного онкологического форума 2014 «Профилактика и скрининг рака», направленный на знакомство с текущими и планируемыми программами скрининга в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и других регионах России, обзор текущих возможностей и потребностей диагностической сети, а также сотрудничество и взаимодействие на региональном, национальном и международном уровне.
Форум прошел в г. Ханты-Мансийске и собрал около 200 специалистов в области онкологии, гинекологии, радиологии, цитологии, эндоскопии Уральского, Сибирского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.
Среди гостей Форума – ученые специалисты из России, Франции, Финляндии, Великобритании, Хорватии и других стран, а также делегации большинства региональных онкологических диспансеров Уральского и Сибирского федеральных округов, включающих главных специалистов.
Участников Форума поприветствовал Директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филимонов, выразив особую признательность организаторам конференции – Фонду профилактики рака, а также отметив высокие достижения российских и финских коллег в реализации программ скрининга рака.
Также с приветственным словом к участникам Форума обратился Лоуренс фон Карса, директор отдела скрининга Международного агентства по изучению Рака: «Мы с Вами участвуем в первой Сибирском форуме такого рода. Здесь мы будем обсуждать наработки других стран. Я уверен, мы многому сможем научиться от коллег этой части света и других частей Российской Федерации. Я уверен, наши совместные усилия, которые мы приложим за эти 2 дня, будут признаны другими регионами России и другими странами. Надеюсь, что нам удастся создать устойчивую сеть, которая позволит нам делиться международным опытом в такой важной теме».
Алексей Беляев, директор НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова, взяв приветственное слово, отметил многогранность проблемы раковых заболеваний и необходимость использования передового опыта иностранных коллег в данном направлении.
В первый день Форума основное внимание уделялось борьбе против рака, профилактике и скринингу рака молочной железы, шейки матки и колоректального рака, а также участники обсуждали передовой опыт, непосредственно, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, России и других стран.
Как сообщил первый докладчик – Ахти Анттила, директор программ скрининга Ракового регистра Финляндии, – положительный опыт реализации программ скрининга Финляндии позволил снизить смертность от рака шейки матки на 80 %, от колоректального рака – на 16 %. Также он отметил, что онкологические заболевания являются одной из наиболее частых причин заболеваемости и смертности. В мире ежегодно регистрируется 14 миллионов случаев заболеваний, 8 миллионов человек умирает.
Ариана Знаор из Хорватии подробно остановилась на национальных раковых концер-регистрах и об их значении в решении вопросов лечения раковых заболеваний.
Также участники конференции обсудили доказательства эффективности скрининга рака молочной железы, легкого, шейки матки и колоректального рака. Александр Филимонов и Алексей Беляев рассказали о программах скрининга в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Северо-Западном регионе России соответственно.
На второй день Форума запланировано проведение круглого стола для специалистов из регионов, посвященного ключевым компонентам для успешной программы скрининга, скринингу рака шейки матки и груди, а также передовому региональному опыту и опыту Финляндии.

Метки к статье: здоровье, медицина, форум, онкология, рак

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Август 2022 (2)
Сентябрь 2021 (1)
Июль 2021 (2)
Май 2021 (6)
Апрель 2021 (10)
Март 2021 (9)
^